Gewicht des BMW M4

Das Leergewicht des BMW M4 beeinflusst die Kraftstoffeffizienz, das Handling und das Fahrerlebnis insgesamt. Ein schwererer M4 kann eine stabilere Fahrt haben und bei schlechtem Wetter besser zu handhaben sein, er benötigt jedoch möglicherweise mehr Kraftstoff und hat eine langsamere Beschleunigung.

Auf der anderen Seite kann ein leichterer BMW M4 mit besserem MPG und schnellerer Beschleunigung punkten, jedoch kann er auch eine reduzierte Stabilität und weniger Kontrolle auf der Straße haben.

Der leichteste BMW M4 wurde 2018 mit einem Gewicht von 3530 Pfund produziert. Das schwerste Modell kam 2023 mit einem Leergewicht von 4306 Pfund von der Produktionslinie.

Erkunden Sie die Daten unten und vergleichen Sie, wie sich andere Körpermasseparameter des BMW M4 wie das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) und die Nutzlastkapazität zwischen den Generationen verändert haben.

Quick weight overview

BMW M4 recorded specifications
Specification Value
Leergewicht 3,530–4,306 lbs Bereich
GVWR 4,343–5,170 lbs Bereich
Nutzlast 680–980 lbs Bereich
Model years 2015–2023
Configurations 24 recorded

Passgenaue Add-ons

BMW M4 weight by year

Newest model years first. Ranges cover the configurations on file for that year.
Jahr Leergewicht GVWR Nutzlast Details
2023 3,640–4,306 lbs Bereich 4,343–5,170 lbs Bereich 770 lbs View
2022 3,830–3,880 lbs Bereich 4,750 lbs 770 lbs View
2021 3,830–3,880 lbs Bereich 4,750 lbs 770 lbs View
2020 3,620–4,110 lbs Bereich 4,500–4,850 lbs Bereich 770–980 lbs Bereich View
2019 3,620–4,070 lbs Bereich 4,500–4,800 lbs Bereich 680–770 lbs Bereich View
2018 3,530–4,055 lbs Bereich 4,500–4,800 lbs Bereich 680–860 lbs Bereich View
2017 3,530–4,055 lbs Bereich 4,500–4,800 lbs Bereich 680–860 lbs Bereich View
2016 3,530–4,055 lbs Bereich 4,500–4,800 lbs Bereich 680–860 lbs Bereich View
2015 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs View

BMW M4 curb weight history

Each mark is the lowest and highest recorded curb weight for that model year. A single point means those records match. Years without curb weight are omitted, and gaps are not connected.

4,368.083,467.922015: 3,530 lbs20152016: 3,530–4,055 lbs20162017: 3,530–4,055 lbs20172018: 3,530–4,055 lbs20182019: 3,620–4,070 lbs20192020: 3,620–4,110 lbs20202021: 3,830–3,880 lbs20212022: 3,830–3,880 lbs20222023: 3,640–4,306 lbs2023
  • 2023 BMW M4

    Leergewicht 3,640–4,306 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,343–5,170 lbs Bereich
    Nutzlast 770 lbs
    Configurations 5 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Anhängelast 999 lbs
    Maximale Frachtkapazität 12–13.60 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.60 Gallonen
    5 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 4,306 lbs 5,170 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,979 lbs 4,861 lbs 770 lbs
    CSL 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,640 lbs 4,343 lbs Unavailable
  • 2022 BMW M4

    Leergewicht 3,830–3,880 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,750 lbs
    Nutzlast 770 lbs
    Configurations 4 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 15.50 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.60 Gallonen
    4 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2021 BMW M4

    Leergewicht 3,830–3,880 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,750 lbs
    Nutzlast 770 lbs
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 15.50 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.60 Gallonen
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2020 BMW M4

    Leergewicht 3,620–4,110 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500–4,850 lbs Bereich
    Nutzlast 770–980 lbs Bereich
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 11–13.10 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.80 Gallonen
    3 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,110 lbs 4,850 lbs 980 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2019 BMW M4

    Leergewicht 3,620–4,070 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500–4,800 lbs Bereich
    Nutzlast 680–770 lbs Bereich
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 11–13.10 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.90 Gallonen
    3 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,070 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2018 BMW M4

    Leergewicht 3,530–4,055 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500–4,800 lbs Bereich
    Nutzlast 680–860 lbs Bereich
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 11–13.10 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.90 Gallonen
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2017 BMW M4

    Leergewicht 3,530–4,055 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500–4,800 lbs Bereich
    Nutzlast 680–860 lbs Bereich
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Frachtkapazität 11–13.10 cu.ft.
    Kraftstofftank 15.90 Gallonen
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2016 BMW M4

    Leergewicht 3,530–4,055 lbs Bereich
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500–4,800 lbs Bereich
    Nutzlast 680–860 lbs Bereich
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Anhängelast 4,000 lbs
    Kraftstofftank 15.90 Gallonen
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2015 BMW M4

    Leergewicht 3,530 lbs
    Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) 4,500 lbs
    Nutzlast 860 lbs
    Configurations 1 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Maximale Anhängelast 999 lbs
    Kraftstofftank 15.90 Gallonen
    1 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Leergewicht GVWR Nutzlast
    Base 2dr Coupe Unavailable Unavailable 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs

Vergleichen BMW M4 Gewicht

An exact difference is shown only when both sides are a single recorded value. Ranges describe different configurations and are not subtracted.

Year A

Year B

Find my exact configuration

Choose a recorded configuration to see the curb weight, GVWR, and payload stored for that record. Values are not mixed from other trims.

Select a configuration, or open a model year above. The configuration name is the recorded trim, cab, bed, and drivetrain title when the source includes them.

How much weight can I carry?

Estimated remaining payload = payload rating − passengers − cargo − accessories − tongue weight. Ratings vary by equipment and configuration. Use the figure on the certification label when this field is empty. A positive result is not proof that driving or towing is safe. GVWR, axle ratings, trailer ratings, and the owner’s manual still apply, and they take precedence over catalog figures.

Enter a payload rating to estimate remaining capacity.

What the weight terms mean

Leergewicht

Curb weight is the vehicle weight under the manufacturer measurement definition, without cargo or passengers.

Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR)

GVWR is the manufacturer maximum permitted loaded vehicle weight.

Nutzlast

Payload is the rated capacity for occupants, cargo, and other loads. It depends on the exact configuration.

Anhängelast

Towing capacity is a trailer weight rating. It is not the same as payload.

Anhängerkupplung

Dachgepäckträger

Fahrradträger



BMW M4 Spezifikationen

Leistung

Motor
0-100 Zeiten
PS (Pferdestärke)
Upgrades

Außen

Räder
Wheel Interchange
Glühbirnen
Abmessungen
Bodenfreiheit
Gewicht
Upgrades

Innere

Lautsprechergröße
Upgrades

Wartung

Anhängelast
Ölkapazität
Scheibenwischergröße
Tankgröße
Laderaum
Sicherheitsbewertungen
Beschwerden
Generationen
Upgrades
Manuals
MPG