Peso BMW M4

Il peso a vuoto della BMW M4 influisce sull'efficienza del carburante, sulla maneggevolezza e sull'esperienza di guida complessiva. Una M4 più pesante potrebbe avere una guida più stabile e gestire meglio in condizioni meteorologiche avverse, ma potrebbe anche richiedere più carburante e avere un'accelerazione più lenta.

D'altra parte, una BMW M4 più leggera potrebbe vantare un miglior consumo di carburante e un'accelerazione più rapida, anche se potrebbe avere una stabilità ridotta e meno controllo sulla strada.

La BMW M4 più leggera è stata prodotta nel 2018 con un peso di 3530 libbre. E il modello più pesante è uscito dalla linea di produzione nel 2023 con 4306 libbre di peso a vuoto.

Esplora i dati qui sotto e confronta come altri parametri di massa corporea della BMW M4, come il peso lordo del veicolo (GVWR) e la capacità di carico utile, sono cambiati tra le generazioni.

Quick weight overview

BMW M4 recorded specifications
Specification Value
Peso a vuoto 3,530–4,306 lbs range
GVWR 4,343–5,170 lbs range
Carico utile 680–980 lbs range
Model years 2015–2023
Configurations 24 recorded

Componenti aggiuntivi personalizzati

BMW M4 weight by year

Newest model years first. Ranges cover the configurations on file for that year.
Anno Peso a vuoto GVWR Carico utile Details
2023 3,640–4,306 lbs range 4,343–5,170 lbs range 770 lbs View
2022 3,830–3,880 lbs range 4,750 lbs 770 lbs View
2021 3,830–3,880 lbs range 4,750 lbs 770 lbs View
2020 3,620–4,110 lbs range 4,500–4,850 lbs range 770–980 lbs range View
2019 3,620–4,070 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–770 lbs range View
2018 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2017 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2016 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2015 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs View

BMW M4 curb weight history

Each mark is the lowest and highest recorded curb weight for that model year. A single point means those records match. Years without curb weight are omitted, and gaps are not connected.

4,368.083,467.922015: 3,530 lbs20152016: 3,530–4,055 lbs20162017: 3,530–4,055 lbs20172018: 3,530–4,055 lbs20182019: 3,620–4,070 lbs20192020: 3,620–4,110 lbs20202021: 3,830–3,880 lbs20212022: 3,830–3,880 lbs20222023: 3,640–4,306 lbs2023
  • 2023 BMW M4

    Peso a vuoto 3,640–4,306 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,343–5,170 lbs range
    Carico utile 770 lbs
    Configurations 5 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacità massima di traino 999 lbs
    Massima capacità di carico 12–13.60 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.60 galloni
    5 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 4,306 lbs 5,170 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,979 lbs 4,861 lbs 770 lbs
    CSL 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,640 lbs 4,343 lbs Unavailable
  • 2022 BMW M4

    Peso a vuoto 3,830–3,880 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,750 lbs
    Carico utile 770 lbs
    Configurations 4 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 15.50 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.60 galloni
    4 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2021 BMW M4

    Peso a vuoto 3,830–3,880 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,750 lbs
    Carico utile 770 lbs
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 15.50 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.60 galloni
    2 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2020 BMW M4

    Peso a vuoto 3,620–4,110 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,500–4,850 lbs range
    Carico utile 770–980 lbs range
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 11–13.10 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.80 galloni
    3 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,110 lbs 4,850 lbs 980 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2019 BMW M4

    Peso a vuoto 3,620–4,070 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,500–4,800 lbs range
    Carico utile 680–770 lbs range
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 11–13.10 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.90 galloni
    3 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,070 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2018 BMW M4

    Peso a vuoto 3,530–4,055 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,500–4,800 lbs range
    Carico utile 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 11–13.10 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.90 galloni
    2 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2017 BMW M4

    Peso a vuoto 3,530–4,055 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,500–4,800 lbs range
    Carico utile 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Massima capacità di carico 11–13.10 cu.ft.
    Serbatoio del carburante 15.90 galloni
    2 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2016 BMW M4

    Peso a vuoto 3,530–4,055 lbs range
    Peso totale a terra (PTT) 4,500–4,800 lbs range
    Carico utile 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacità massima di traino 4,000 lbs
    Serbatoio del carburante 15.90 galloni
    2 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2015 BMW M4

    Peso a vuoto 3,530 lbs
    Peso totale a terra (PTT) 4,500 lbs
    Carico utile 860 lbs
    Configurations 1 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacità massima di traino 999 lbs
    Serbatoio del carburante 15.90 galloni
    1 recorded configurations
    Configuration Motore Drivetrain Peso a vuoto GVWR Carico utile
    Base 2dr Coupe Unavailable Unavailable 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs

Confrontare BMW M4 Peso

An exact difference is shown only when both sides are a single recorded value. Ranges describe different configurations and are not subtracted.

Year A

Year B

Find my exact configuration

Choose a recorded configuration to see the curb weight, GVWR, and payload stored for that record. Values are not mixed from other trims.

Select a configuration, or open a model year above. The configuration name is the recorded trim, cab, bed, and drivetrain title when the source includes them.

How much weight can I carry?

Estimated remaining payload = payload rating − passengers − cargo − accessories − tongue weight. Ratings vary by equipment and configuration. Use the figure on the certification label when this field is empty. A positive result is not proof that driving or towing is safe. GVWR, axle ratings, trailer ratings, and the owner’s manual still apply, and they take precedence over catalog figures.

Enter a payload rating to estimate remaining capacity.

What the weight terms mean

Peso a vuoto

Curb weight is the vehicle weight under the manufacturer measurement definition, without cargo or passengers.

Peso totale a terra (PTT)

GVWR is the manufacturer maximum permitted loaded vehicle weight.

Carico utile

Payload is the rated capacity for occupants, cargo, and other loads. It depends on the exact configuration.

Capacità di traino

Towing capacity is a trailer weight rating. It is not the same as payload.

Gancio di traino

Portapacchi

Portabiciclette



Specifiche del BMW M4

Prestazioni

Motore
Tempi da 0 a 100
Cavalli
Aggiornamenti

Esterna

Ruote
Wheel Interchange
Bulbi
Dimensioni
Altezza da terra
Peso
Aggiornamenti

Interni

Dimensioni degli altoparlanti
Aggiornamenti

Manutenzione

Capacità di traino
Capacità dell'olio
Dimensioni dei tergicristalli
Dimensione del serbatoio
Spazio di carico
Valutazioni di sicurezza
Reclami
Generazioni
Aggiornamenti
Manuals
Consumo