Peso del BMW M4

El peso en vacío de la BMW M4 afecta la eficiencia de combustible, el manejo y la experiencia de conducción en general. Una M4 más pesada puede tener una conducción más estable y manejar mejor en condiciones climáticas adversas, pero también puede requerir más combustible y tener una aceleración más lenta.

Por otro lado, una BMW M4 más ligera puede presumir de una mejor MPG y una aceleración más rápida, aunque también puede tener una estabilidad reducida y menos control en la carretera.

La BMW M4 más ligera se produjo en 2018 con un peso de 3530 libras. Y el modelo más pesado salió de la línea de producción en 2023 con 4306 libras en peso en vacío.

Explore los datos a continuación y compare cómo otros parámetros de masa corporal de la BMW M4, como la capacidad de peso bruto del vehículo (GVWR) y la capacidad de carga útil, cambiaron entre las generaciones.

Quick weight overview

BMW M4 recorded specifications
Specification Value
Peso en vacío 3,530–4,306 lbs range
GVWR 4,343–5,170 lbs range
Carga útil 680–980 lbs range
Model years 2015–2023
Configurations 24 recorded

Complementos personalizados

BMW M4 weight by year

Newest model years first. Ranges cover the configurations on file for that year.
Año Peso en vacío GVWR Carga útil Details
2023 3,640–4,306 lbs range 4,343–5,170 lbs range 770 lbs View
2022 3,830–3,880 lbs range 4,750 lbs 770 lbs View
2021 3,830–3,880 lbs range 4,750 lbs 770 lbs View
2020 3,620–4,110 lbs range 4,500–4,850 lbs range 770–980 lbs range View
2019 3,620–4,070 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–770 lbs range View
2018 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2017 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2016 3,530–4,055 lbs range 4,500–4,800 lbs range 680–860 lbs range View
2015 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs View

BMW M4 curb weight history

Each mark is the lowest and highest recorded curb weight for that model year. A single point means those records match. Years without curb weight are omitted, and gaps are not connected.

4,368.083,467.922015: 3,530 lbs20152016: 3,530–4,055 lbs20162017: 3,530–4,055 lbs20172018: 3,530–4,055 lbs20182019: 3,620–4,070 lbs20192020: 3,620–4,110 lbs20202021: 3,830–3,880 lbs20212022: 3,830–3,880 lbs20222023: 3,640–4,306 lbs2023
  • 2023 BMW M4

    Peso en vacío 3,640–4,306 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,343–5,170 lbs range
    Carga útil 770 lbs
    Configurations 5 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de remolque 999 lbs
    Capacidad máxima de carga 12–13.60 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.60 galones
    5 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 4,306 lbs 5,170 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,979 lbs 4,861 lbs 770 lbs
    CSL 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,640 lbs 4,343 lbs Unavailable
  • 2022 BMW M4

    Peso en vacío 3,830–3,880 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,750 lbs
    Carga útil 770 lbs
    Configurations 4 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 15.50 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.60 galones
    4 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Convertible 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition xDrive 2dr All-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 all-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2021 BMW M4

    Peso en vacío 3,830–3,880 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,750 lbs
    Carga útil 770 lbs
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 15.50 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.60 galones
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,830 lbs 4,750 lbs 770 lbs
    Competition 2dr Rear-Wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,880 lbs 4,750 lbs 770 lbs
  • 2020 BMW M4

    Peso en vacío 3,620–4,110 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500–4,850 lbs range
    Carga útil 770–980 lbs range
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 11–13.10 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.80 galones
    3 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,110 lbs 4,850 lbs 980 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2019 BMW M4

    Peso en vacío 3,620–4,070 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500–4,800 lbs range
    Carga útil 680–770 lbs range
    Configurations 3 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 11–13.10 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.90 galones
    3 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,070 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,625 lbs 4,500 lbs 770 lbs
    CS 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,620 lbs 4,500 lbs 770 lbs
  • 2018 BMW M4

    Peso en vacío 3,530–4,055 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500–4,800 lbs range
    Carga útil 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 11–13.10 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.90 galones
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2017 BMW M4

    Peso en vacío 3,530–4,055 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500–4,800 lbs range
    Carga útil 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de carga 11–13.10 cu.ft.
    Tanque de combustible 15.90 galones
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2016 BMW M4

    Peso en vacío 3,530–4,055 lbs range
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500–4,800 lbs range
    Carga útil 680–860 lbs range
    Configurations 2 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de remolque 4,000 lbs
    Tanque de combustible 15.90 galones
    2 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Rear-wheel Drive Convertible 3.0L I-6 rear-wheel 4,055 lbs 4,800 lbs 680 lbs
    Base 2dr Rear-wheel Drive Coupe 3.0L I-6 rear-wheel 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs
  • 2015 BMW M4

    Peso en vacío 3,530 lbs
    Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) 4,500 lbs
    Carga útil 860 lbs
    Configurations 1 recorded
    Towing, cargo volume, and fuel tank
    Capacidad máxima de remolque 999 lbs
    Tanque de combustible 15.90 galones
    1 recorded configurations
    Configuration Motor Drivetrain Peso en vacío GVWR Carga útil
    Base 2dr Coupe Unavailable Unavailable 3,530 lbs 4,500 lbs 860 lbs

Comparar BMW M4 Peso

An exact difference is shown only when both sides are a single recorded value. Ranges describe different configurations and are not subtracted.

Year A

Year B

Find my exact configuration

Choose a recorded configuration to see the curb weight, GVWR, and payload stored for that record. Values are not mixed from other trims.

Select a configuration, or open a model year above. The configuration name is the recorded trim, cab, bed, and drivetrain title when the source includes them.

How much weight can I carry?

Estimated remaining payload = payload rating − passengers − cargo − accessories − tongue weight. Ratings vary by equipment and configuration. Use the figure on the certification label when this field is empty. A positive result is not proof that driving or towing is safe. GVWR, axle ratings, trailer ratings, and the owner’s manual still apply, and they take precedence over catalog figures.

Enter a payload rating to estimate remaining capacity.

What the weight terms mean

Peso en vacío

Curb weight is the vehicle weight under the manufacturer measurement definition, without cargo or passengers.

Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR)

GVWR is the manufacturer maximum permitted loaded vehicle weight.

Carga útil

Payload is the rated capacity for occupants, cargo, and other loads. It depends on the exact configuration.

Capacidad de remolque

Towing capacity is a trailer weight rating. It is not the same as payload.

Enganche de remolque

Barras de techo

Portabicicletas



Especificaciones del BMW M4

Rendimiento

Motor
Tiempos de 0 a 100
Caballos de fuerza
Actualizaciones

Exterior

Ruedas
Wheel Interchange
Bulbos
Dimensiones
Despeje del suelo
Peso
Actualizaciones

Interior

Tamaño de los altavoces
Actualizaciones

Mantenimiento

Capacidad de remolque
Capacidad de aceite
Tamaño de los limpiaparabrisas
Tamaño del tanque
Espacio de carga
Calificaciones de seguridad
Quejas
Generaciones
Actualizaciones
Manuals
MPG