Poids de la Bentley Mulsanne
Le poids à vide du Bentley Mulsanne affecte l'efficacité énergétique, la maniabilité et l'expérience de conduite globale. Un Mulsanne plus lourd peut offrir une conduite plus stable et une meilleure tenue de route par mauvais temps, mais il peut également nécessiter plus de carburant et avoir une accélération plus lente.
D'un autre côté, un Bentley Mulsanne plus léger peut se vanter d'une meilleure consommation de carburant et d'une accélération plus rapide, bien qu'il puisse également avoir une stabilité réduite et moins de contrôle sur la route.
Le Bentley Mulsanne le plus léger a été produit en 2014 avec un poids de 5699 lb. Et le modèle le plus lourd est sorti de la chaîne de production en 2019 avec un poids à vide de 6019 lb.
Explorez les données ci-dessous et comparez comment d'autres paramètres de masse corporelle du Bentley Mulsanne, tels que la capacité de poids brut du véhicule (GVWR) et la capacité de charge utile, ont changé entre les générations.
Quick weight overview
| Specification | Value |
|---|---|
| Poids à vide | 5,699–6,019 lbs range |
| GVWR | 6,812–7,055 lbs range |
| Charge utile | Unavailable |
| Model years | 2011–2020 |
| Configurations | 15 recorded |
Bentley Mulsanne weight by year
| Année | Poids à vide | GVWR | Charge utile | Details |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5,919 lbs | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2019 | 5,919–6,019 lbs range | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2018 | 5,976–5,977 lbs range | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2017 | 6,019 lbs | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2016 | 5,919–5,977 lbs range | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2015 | 5,919 lbs | 7,055 lbs | Unavailable | View |
| 2014 | 5,699 lbs | 6,812 lbs | Unavailable | View |
| 2013 | 5,699 lbs | 6,812 lbs | Unavailable | View |
| 2012 | 5,699 lbs | 6,812 lbs | Unavailable | View |
| 2011 | 5,699 lbs | 6,812 lbs | Unavailable | View |
Bentley Mulsanne curb weight history
Each mark is the lowest and highest recorded curb weight for that model year. A single point means those records match. Years without curb weight are omitted, and gaps are not connected.
-
2020 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,919 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 2 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Capacité de chargement maximale 15.70 cu.ft. Réservoir de carburant 25.40 gallons 2 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable Speed 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2019 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,919–6,019 lbs range Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 3 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Capacité de chargement maximale 15.70 cu.ft. Réservoir de carburant 25.40 gallons 3 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable Base Ext WB Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 6,019 lbs 7,055 lbs Unavailable Speed 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2018 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,976–5,977 lbs range Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 2 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Capacité de chargement maximale 15.70 cu.ft. Réservoir de carburant 25.40 gallons 2 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,976 lbs 7,055 lbs Unavailable Speed 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,977 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2017 Bentley Mulsanne
Poids à vide 6,019 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Capacité de chargement maximale 15.80 cu.ft. Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base Ext WB Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 6,019 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2016 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,919–5,977 lbs range Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 2 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 2 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable Speed 4dr Sedan 6.8L V-8 rear-wheel 5,977 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2015 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,919 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 7,055 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan Unavailable Unavailable 5,919 lbs 7,055 lbs Unavailable -
2014 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,699 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 6,812 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan Unavailable Unavailable 5,699 lbs 6,812 lbs Unavailable -
2013 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,699 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 6,812 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan Unavailable Unavailable 5,699 lbs 6,812 lbs Unavailable -
2012 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,699 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 6,812 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan Unavailable Unavailable 5,699 lbs 6,812 lbs Unavailable -
2011 Bentley Mulsanne
Poids à vide 5,699 lbs Poids brut du véhicule (PBT) 6,812 lbs Charge utile Unavailable Configurations 1 recorded Towing, cargo volume, and fuel tank
Capacité maximale de remorquage 999 lbs Réservoir de carburant 25.40 gallons 1 recorded configurations
Configuration Moteur Drivetrain Poids à vide GVWR Charge utile Base 4dr Sedan Unavailable Unavailable 5,699 lbs 6,812 lbs Unavailable
Comparer Bentley Mulsanne Poids
An exact difference is shown only when both sides are a single recorded value. Ranges describe different configurations and are not subtracted.
Find my exact configuration
Choose a recorded configuration to see the curb weight, GVWR, and payload stored for that record. Values are not mixed from other trims.
Select a configuration, or open a model year above. The configuration name is the recorded trim, cab, bed, and drivetrain title when the source includes them.
How much weight can I carry?
Estimated remaining payload = payload rating − passengers − cargo − accessories − tongue weight. Ratings vary by equipment and configuration. Use the figure on the certification label when this field is empty. A positive result is not proof that driving or towing is safe. GVWR, axle ratings, trailer ratings, and the owner’s manual still apply, and they take precedence over catalog figures.
What the weight terms mean
Poids à vide
Curb weight is the vehicle weight under the manufacturer measurement definition, without cargo or passengers.
Poids brut du véhicule (PBT)
GVWR is the manufacturer maximum permitted loaded vehicle weight.
Charge utile
Payload is the rated capacity for occupants, cargo, and other loads. It depends on the exact configuration.
Capacité de remorquage
Towing capacity is a trailer weight rating. It is not the same as payload.
Spécifications du Bentley Mulsanne
Performance
| Temps de 0 à 100 |
Extérieure
| Roues |
| Wheel Interchange |
| Ampoules |
| Dimensions |
| Garde au sol |
| Poids |
Intérieure
| La taille des haut-parleurs |
Entretien
| Capacité de remorquage |
| Taille des essuie-glaces |
| Taille du réservoir |
| Espace de chargement |
| Cotes de sécurité |
| Kraftstoffverbrauch |